与个体诊所发生医疗纠纷无法达成赔偿怎么办

  求助     发帖时间: 2021-07-22 15:32

2020年6月中旬,我领着女儿来到位于东平行路五马路与六马路之间的当时挂牌为王丽娜牙所给女儿看牙,起因是女儿的上牙床两侧都有牙洞,经牙所医生史某(女)诊断,治疗方案是先用药物杀死牙神经,然后进行修补,需要每周去一次用药杀牙神经,第三周后发现原先牙洞附近又多出一个黑色牙洞,当时牙所给孩子打上麻药将发黑的牙床组织剔除,并主动提出免费拔牙,我没有同意拔牙,原因是用药不当会导致严重后果,牙所也感觉情况严重,同意去佳木斯给孩子进一步诊断,我预付了2000元的费用(微信有转账证明)。2020年7月6日,牙所夫妻二人领着孩子去佳木斯大学附属口腔医院,进行拔牙处理,并建议定期复查,根据后续发展的状况,我要求牙所给孩子种牙,牙所也同意(当时也有证明人)。但条件是不能去别的牙所,只能去他们家或者其指定的地方。此建议遭到我的反对,后经与牙所多次协商,才勉强同意在矿业总院进行诊治,经矿业总院诊治后给出的结论是暂时需要恢复一段时间。在2021年6月份左右与牙所进行协商种牙的事宜时,牙所又给指定私人地方,在此情况下未达成协议。于是牙所反悔不承认以前给治过牙,并且牙医史某的丈夫夏某(公安系统公职人员)在电话里对我进行恐吓、讹诈,并找了几个人上门付诸实施,致使我母亲受到惊吓,此人扬言愿意去哪告去哪告。在此情况下我去了尖山区卫生局,卫生局进行调停的时候,当事人拒不到场,只有其丈夫夏某胡搅蛮缠的回答,当时涉及到的王丽娜牙所现更名为王丽娜中医诊所,现牙所位置在尖山区学府街道社区卫生服务中心,我又去了市卫生局,市卫生局责成下面解决,但到目前为止都没有得到解决。我们作为普通老百姓,希望上级部门和领导施以援手,给予公平、公证的处理,让我们尽快获得应有的赔偿。

已回复
已审核 2021-07-22 16:04
已转办 2021-07-22 16:07
已受理 2021-07-22 16:30
已回复 2021-07-28 16:58

您好,关于您关注的问题,处理部门:市卫健委 [2021-07-28 16:58]回复如下:

针对您反映的问题,按照属地化管理的原则,市卫健委已于7月23日将您反馈的情况转交至尖山区卫健局办理。尖山区卫生健康局进行行政调解,在您和医疗机构双方自愿的情况下,已经达成和解。

网友留言
56664 2021-07-23 09:34
可以走法律程序吧。
111 2021-07-23 12:45
打黑除恶,严惩“保护伞”和“灯下黑”!
55685 2021-07-27 15:37
这个如果真是公职人员干的事希望能够严惩,这样的人怎么能够为人民服务!
丽丽 2021-07-28 16:03
我是当事人,上述纠纷问题在很短的时间内就给妥善解决,为民服务、办事有方。快速高效,责任担当。在此感谢市卫健委的领导和尖山区卫生部门的辛苦付出。
13164646 2021-07-29 09:02
处理及时,赞
娇娇 2021-07-30 08:47
这牙所也太次了吧
评论该主题
昵称 验证码
评论内容
(100字)
*网友发表评论须知
留言只代表网友本人观点,不代表网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语
*注:本留言栏非问政、投诉和咨询窗口,如需问政、投诉、咨询请点击我要问政。
 

承办单位:双鸭山市委网信办       协办单位:双鸭山市纪委监委、双鸭山市委组织部

备案编号:黑ICP备2020004936号

  

黑公网安备: 23050002000006号

    投稿邮箱:syswlwz@126.com