为什么不允许我按照“苦脏累”工种退休

  求助     发帖时间: 2021-07-18 13:15

我是宝清县林业局东方红林场的一名正式职工,今年56岁,按照国家“苦脏累”相关政策已达到退休标准,可林业局劳资股说我没有职称,不符合标准。我在一线工作了30 多年,跟我同一个班组同一工种的同事,他们去年都按照苦脏累退了,我为什么不可以?请给我个合理的说法,帮我解决问题。

已回复
已审核 2021-07-18 14:27
已转办 2021-07-18 15:58
已受理 2021-07-18 16:07
已回复 2021-07-19 15:35

您好,关于您关注的问题,处理部门:宝清县 [2021-07-19 15:35]回复如下:

问政人的档案里没有任何营林工种职称,按照人社局规定,2006年之前办理营林工种职称的才符合苦脏累的条件。林草局劳资人员已经给问政人上报到县人社局两次,都被退了回来。所以,问政人不符合特殊工种的退休条件,不予按照“苦脏累”工种退休。

网友留言
0788 2021-07-19 08:53
请给与合理的解释,为什么别人可以。
555 2021-07-19 09:04
这个得给一个合理的解释。
5189464 2021-07-20 09:45
望尽快给予回复。
少东西 2021-07-20 10:52
估计少东西吧以档案为准
评论该主题
昵称 验证码
评论内容
(100字)
*网友发表评论须知
留言只代表网友本人观点,不代表网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语
*注:本留言栏非问政、投诉和咨询窗口,如需问政、投诉、咨询请点击我要问政。
 

承办单位:双鸭山市委网信办       协办单位:双鸭山市纪委监委、双鸭山市委组织部

备案编号:黑ICP备2020004936号

  

黑公网安备: 23050002000006号

    投稿邮箱:syswlwz@126.com