市实验幼儿园七八月份收费问题

  投诉     发帖时间: 2021-07-16 08:20

市实验幼儿园七月份只上课到16号,八月份为18号开学,而这两个月只要出勤满九天以上就要按整月收取400元管理费,难道不能把这两个半月合到一起收费吗?还有每个月都要收取200元延时费,可是孩子们下午四点就离园了,此项收费是否合理?

已回复
已审核 2021-07-16 16:00
已转办 2021-07-16 16:02
已受理 2021-07-20 15:49
已回复 2021-07-20 16:59

您好,关于您关注的问题,处理部门:市教体局 [2021-07-20 16:59]回复如下:

一、关于市实验幼儿园7、8月份收费问题:受疫情影响,今年市实验幼儿园暑期放假时间为7月17—8月17日,8月18日新学期正常开学,暑期幼儿在园时间将7、8月份重组合并为一个月,依据《关于核定双鸭山市本级公办幼儿园收费标准的通知》(双发改联发〔2021〕8号)文件执行(市级一类幼儿园收费标准400元/月、人),园委会决定暑期幼儿的管理费按合并后一个月的标准进行收取,即7、8月份幼儿在园计划20天,幼儿7、8月份合并来园不足10天的按半月管理费收取(200元),幼儿7、8月份合并出勤10天以上的按幼儿全月管理费收取(400元)。 二、关于幼儿园收取延时服务费问题:幼儿园延时服务费定价标准主要依据三个方面:依据一是在2015年12月28日由双鸭山市物价监督管理局出台了双价字〔2015〕37号文件,此文件是关于公办幼儿园托管费收费标准的批复,在批复中明确说明了文件的出台是根据黑龙江省实施《幼儿园收费管理暂行办法》的相关规定,在文件中对不同类型的幼儿园延时服务费的收费标准做了明确规定,市级一类幼儿园180元/月、生,市级示范幼儿园为240元/月、生。依据二是关于幼儿园延时服务的收费标准于2017年3月9日黑龙江省物价监督管理局又下发了黑价〔2017〕29号《黑龙江省物价监督管理局关于放开一批商品和服务价格等有关事项的通知》,在放开一批商品和服务清单中第一项中第二条明确规定公办幼儿园服务性收费标准具体项目包括托管费和交通费。依据三是当前幼儿园管理还未纳入义务教育管理,按国家规定幼儿园收费采取的是成本核算分担机制,延时服务费的收取也是根据测算延时服务期间的课程资源、水电费、托管费、工勤保安人员工资等所需费用后再与家长协商最后确定延时服务费。 幼儿园本着自愿、公开、透明、公示的原则,15:30之后的参加活动的孩子为接受了延时服务并收取一定的延时服务费,不参与延时服务的幼儿,不收取延时服务费。今年实验幼儿园开展的延时服务仍然采取自愿的原则,为确保延时服务工作能保质保量完成,真正满足孩子们成长的需求、让幼儿家长满意,幼儿园每学期向家长做一到二次的满意度调查,采取的形式主要有问卷调查、家委会、电话回访等形式对参与延时服务的家长进行满意度调查,满意度调查100%。看到您提出的问题我们深知如果您是家长,说明您对孩子很关心,如果您不是家长,说明您对教育很关注。实验幼儿园表示,今后如果您在孩子自愿参加延时服务方面有需求的话,或者在延时服务内容、日常保教管理中有好的意见建议的话要及时与幼儿园联系,可适度调整或增加延时服务的内容,让孩子能享受到更好、更多、更有质量的延时服务。

网友留言
1346466 2021-07-21 09:33
同问。
没啥问题 2021-07-21 09:53
答复的没啥问题
91948845 2021-07-22 09:07
尽快给予解决。
清楚 2021-07-27 09:33
应该是没啥问题
评论该主题
昵称 验证码
评论内容
(100字)
*网友发表评论须知
留言只代表网友本人观点,不代表网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语
*注:本留言栏非问政、投诉和咨询窗口,如需问政、投诉、咨询请点击我要问政。
 

承办单位:双鸭山市委网信办       协办单位:双鸭山市纪委监委、双鸭山市委组织部

备案编号:黑ICP备2020004936号

  

黑公网安备: 23050002000006号

    投稿邮箱:syswlwz@126.com