后刹车灯不亮,本人就地维修完毕,交警不认可并强行开罚单

  投诉     发帖时间: 2021-07-13 17:01

本人在育龙小区与三十六中交叉口,因刹车灯不亮被拦截,然后我说就地立即能维修解决,交警不同意,非得给我开罚单!车辆已修好,罚单也开了,交警如此执法有何依据?本人拒绝签字!

已回复
已审核 2021-07-14 09:45
已转办 2021-07-14 10:21
已受理 2021-07-14 15:57
已回复 2021-07-19 15:37

您好,关于您关注的问题,处理部门:市公安局交警支队 [2021-07-19 15:37]回复如下:

您反应的问题交警支队高度重视,立即组织辖区大队民警对作出的行政处罚决定书和现场执法情况进行核查。通过工作,确定您的违法行为是存在安全隐患的,依据《道路交通安全法》第二十一条和九十条对您进行处罚是符合法律程序的。如果您对交警作出的行政处罚决定有异议,可向双鸭山市人民政府提出行政复议。

网友留言
111 2021-07-14 14:15
人性化执法,要落实到基层。
呵呵 2021-07-15 12:47
你酒驾被查,你说我就地跑两个小时酒劲就下去了验不出来了,就不是酒驾了?
困了 2021-07-16 07:40
这个执法有点严格啊!
123 2021-07-16 16:30
没人拦截就不修理,不就安全隐患了吗?别人追尾怎么办
实话实说 2021-07-20 09:02
汽车涉及自身和他人的人身安全和财产安全,如果程序合法、执法尺度没有问题,执法严格是正常现象。有法必依执法必严是对大多数守法人的保护。
3466497 2021-07-20 09:44
希望抓紧整改吧。
没毛病 2021-07-20 10:50
这罚单开的没毛病啊
评论该主题
昵称 验证码
评论内容
(100字)
*网友发表评论须知
留言只代表网友本人观点,不代表网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语
*注:本留言栏非问政、投诉和咨询窗口,如需问政、投诉、咨询请点击我要问政。
 

承办单位:双鸭山市委网信办       协办单位:双鸭山市纪委监委、双鸭山市委组织部

备案编号:黑ICP备2020004936号

  

黑公网安备: 23050002000006号

    投稿邮箱:syswlwz@126.com