老旧小区改造究竟是“惠民”还是“扰民”

  投诉     发帖时间: 2021-07-13 09:44
3491a09888fb4a5ce316f0f7049dd8d.jpg

本人居住在建设路和兴大院小区,五月中旬开始的老旧小区改造项目严重扰民,正常的施工时间在早晨六点到晚上八点,但是该小区的施工队是早晨五点半就开始施工,将推土机开进小区内,干到六点就要走。7月10日城管开出整顿单子,7月11日却变本加厉,凌晨3:55就将推土机开进小区内开始施工。 我深感疑惑的问题是;1.为什么一定要五点半开始施工,而施工到六点时推土机就要开走?工人给我的答复是,车辆没有手续怕交警查。2.为什么施工工期如此之长,从五月中旬干到七月中旬?区住建局曾经答复过我六月底就会干完。3.为什么上午施工时间只有短暂的两三个小时?五点半开始施工把居民吵醒后,八点我出门上班的时候工人已经走了大半,中午11点左右我到家的时候工人全部离场,晚上我回家见到过有人施工的次数屈指可数。希望有关部门予以解决。

已回复
已审核 2021-07-13 15:45
已转办 2021-07-13 16:08
已受理 2021-07-14 09:05
已回复 2021-07-22 16:24

您好,关于您关注的问题,处理部门:市住建局 [2021-07-22 16:24]回复如下:

针对您反映的几个问题,我局一一向您解答。一是扰民问题,我局已责令施工单位必须文明施工,重型机械在早上7点之后进场,防止噪音扰民;二是工期问题,经我局了解,您的小区目前还有部分工程未完工,现已要求施工单位必须在半月内在保质保量的前提下完成剩余工程;三是施工时间问题,经我局了解,该小区工人工作时间为早上6点至中午11点,下午1点至晚上5点或6点,施工人员和居民下班时间基本一致,所以您很少能看到工人施工,也存在部分工人中午12点就开始施工,晚上4点提前退场,我局已要求施工单位必须按照正确的施工时间进行施工,给您到来不便,敬请谅解。

网友留言
吧好 2021-07-14 09:07
尽快施工
蛐蛐 2021-07-14 16:15
希望惠民工程真惠民!
你好 2021-07-15 08:21
院内堆放很多损坏的地砖,晚上有安全隐患
0675466 2021-07-15 09:14
凌晨不到四点就开工,那是有点过分啊 。
路人甲 2021-07-21 10:47
的确应该治理,施工单位随意施工,弄的住户车辆全车都是水泥,置之不理,态度蛮横。
多理解吧 2021-07-23 09:38
本来是好事多理解吧
3136484 2021-07-23 09:39
还是合理安排开工时间吧。
615454524 2021-07-26 08:41
望尽快给予解决。
不改行不行 2021-07-26 09:24
坚持一下改完就好了
蒙蒙 2021-07-30 08:54
整改一下就好。
评论该主题
昵称 验证码
评论内容
(100字)
*网友发表评论须知
留言只代表网友本人观点,不代表网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语
*注:本留言栏非问政、投诉和咨询窗口,如需问政、投诉、咨询请点击我要问政。
 

承办单位:双鸭山市委网信办       协办单位:双鸭山市纪委监委、双鸭山市委组织部

备案编号:黑ICP备2020004936号

  

黑公网安备: 23050002000006号

    投稿邮箱:syswlwz@126.com