宝清县青原镇富强村水稻地水费收缴不合理问题

  求助     发帖时间: 2021-06-11 13:56
a96c37d636564d95f39ac55bafce4d7.jpg

2019年宝清县发大水,水库泄洪导致水稻地全部被淹,收成大大减产。 然而宝清县青原镇富强村的土地被淹,却还收每垧地580元的水费。请问龙头桥灌区管理处在农民已经赔钱的情况下,仍收取580元每晌地的水费是否合理?如果合理,那为何2018年收了150元每晌地的水费,反而到了19年发大水,非但没有减免,反而更多? 最开始收水费的时候,说要缴300元每垧地,我们百姓觉得不合理没有缴费,水库将我们告上了法庭。 之前还是300元,现在涨到580元,请问水费价格变来变去是否合理? 2019年5月份田地迟迟不来水,已经影响春耕时间。没有水源导致插秧晚,最后6月才插秧,水稻大大减产,赔钱还相比2018年高了好几倍的基数,根据什么来收的?为何价格变动幅度如此之大?

已回复
已审核 2021-06-11 15:33
已转办 2021-06-11 16:14
已受理 2021-06-11 17:24
已回复 2021-06-17 16:11

您好,关于您关注的问题,处理部门:宝清县 [2021-06-17 16:11]回复如下:

1.在2018年,水费征收是依据水价改革前《关于调整宝清县水利工程向农业等供水收费标准实施细则的通知》(宝价联字〔1997〕8号)。文件中农业水费第一项明确规定,利用自流灌区水源泵站灌溉水田的,每亩收费十元。所以在2018年,龙头桥灌区管理处依据该文件收费标准对用水户每晌地收取150元水费。2019年,按照全省水价改革要求,我县出台了《宝清县人民政府关于龙头桥灌区农业供水价格改革的通知》(宝政发〔2019〕24号)。文件明确农业供水计价方式实行计量收费,即:“供水价格为0.0647元/立方米(每亩38.63元,每晌579.45元)”。2.2019年,由于我县遭遇洪涝灾害,考虑到因洪水受灾用水户实际困难,对其进行减收水费,按每晌地300元进行收费,即使这样仍有部分用水户不缴纳水费,问政人就是其中不缴纳水费人员,经龙头桥灌区管理处多次催缴后,依法对不缴纳水费用户向法院进行司法诉讼。法院依据《宝清县人民政府关于龙头桥灌区农业供水价格改革的通知》(宝政发〔2019〕24号)规定,判决对问政人按每亩38.63元进行征收(每晌地579.45),不存在问政人说的水费价格变来变去的问题。3.灌区全年均正常供水,2018年,水费征收是依据水价改革前《关于调整宝清县水利工程向农业等供水收费标准实施细则的通知》(宝价联字〔1997〕8号)的标准进行征收的。2019年,水费征收是依据水价改革后《宝清县人民政府关于龙头桥灌区农业供水价格改革的通知》(宝政发〔2019〕24号)的标准进行征收的。

评论该主题
昵称 验证码
评论内容
(100字)
*网友发表评论须知
留言只代表网友本人观点,不代表网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语
*注:本留言栏非问政、投诉和咨询窗口,如需问政、投诉、咨询请点击我要问政。
 

承办单位:双鸭山市委网信办       协办单位:双鸭山市纪委监委、双鸭山市委组织部

备案编号:黑ICP备2020004936号

  

黑公网安备: 23050002000006号

    投稿邮箱:syswlwz@126.com