关于居家隔离结束后提高核酸检测速度的建议

  建议     发帖时间: 2021-01-20 14:40

我是省外返抵人员,家住四方台东荣小区。返回区里后我已和公安、社区报备,社区要求居家隔离14天,隔离结束社区上门做核酸检测。可是做完核酸检测1天了,结果迟迟不出,所以还需继续隔离,这已经影响到我的工作和生活。希望相关部门能提高居家隔离后核酸检测速度。

已回复
已审核 2021-01-20 16:38
已转办 2021-01-20 16:44
已受理 2021-01-25 08:33
已回复 2021-01-26 17:03

您好,关于您关注的问题,处理部门:四方台区 [2021-01-26 17:03]回复如下:

因四方台区无核酸检测能力,需要依托第三方医院进行检测,所以出具核酸检测结果速度由检测机构决定。近日,双鸭山市开展全市全民核酸应急演练,导致市民码数据量增大,难以查询结果。我们在接到您的留言后,马上联系了四方台区核酸检测对口医院,取回纸质核酸检测结果,并通知相关社区对您解除了居家隔离管控,并将纸质结果告知您本人。目前,四方台区已全面覆盖市民码,中高风险地区及中高风险地区所在地市返回人员居家隔离核酸检测结果可通过手机市民码查询。查询结果为阴性后,由社区进行解除居家隔离。

评论该主题
昵称 验证码
评论内容
(100字)
*网友发表评论须知
留言只代表网友本人观点,不代表网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语
*注:本留言栏非问政、投诉和咨询窗口,如需问政、投诉、咨询请点击我要问政。
 

承办单位:双鸭山市委网信办       协办单位:双鸭山市纪委监委、双鸭山市委组织部

备案编号:黑ICP备2020004936号

  

黑公网安备: 23050002000006号

    投稿邮箱:syswlwz@126.com