对集贤县公交站点和站牌提出的建议

  建议     发帖时间: 2021-01-19 11:47

一、公交车配车问题,目前龙飞公司已收购了一些个人线路,并配上了新能源公交,这一点极大地改善了我县的公交面貌和形象。希望龙飞公司早日全部收回我县公交线路,并将配车的颜色加以区分。有些眼神不太好的老年人,看不清显示屏。二、规范公交站点和站牌。目前我县公交站牌混乱,绝大多数站点并未设置公交站牌,有站牌的站点,站牌信息几乎全都有错误。另外公交随叫随停,有时短短几站路,耗时非常大,与公交车的初衷不符。希望能够在所有站点设置站牌,内容清晰准确,并规范停车站点,不要随叫随停。三、牡佳高铁今年即将开通,建议桥南和桥北分别设置去往双鸭山西站的公交车,方便民众出行。四、另外有些外地朋友往来集贤,需要在网上提前查询公交信息。建议规范调整后将我县公交线路和站点、早晚发车时间更新到政府网站和百度地图、高德地图、车来了等APP软件上,满足外地朋友的需求,进一步提升我县形象。

已回复
已审核 2021-01-19 15:23
已转办 2021-01-19 15:48
已受理 2021-01-19 15:49
已回复 2021-01-22 16:54

您好,关于您关注的问题,处理部门:集贤县 [2021-01-22 16:54]回复如下:

您好,感谢您为集贤建设提出的宝贵建议。工作人员已与您电话联系,您所提出的建议相关部门已表示接受并将计划实施方案为您解答。一、因公交公司内部产权问题存在争议,现正与一些车主协商解决收回产权事宜。因为公交线路是循环线路,车辆颜色标识统一喷涂,不能改成多种颜色,所以各线路车辆颜色无法区分。公交公司将要求所有车辆在醒目位置放置线路牌,方便老年群体。二、公交公司将与广告公司沟通更换线路牌,公交站牌需经国土资源局、住建局、交警队、交通局以及交通综合执法大队、城市执法大队等多个管理部门协调审批后,统一合理设置,预计7月底前完成站牌设立。公交站牌设立后,公交车按站点停靠,改变随叫随停、耗时时间长的问题。三、高铁站即将开通,公交公司已合理规划开通高铁站线路,目前正在申请过程当中。拟开通的高铁公交线路为五线,起始站点为(南)中医院至四达金茂小镇。四、公交公司现有一些老旧车辆没有回收到位,无法进行统一管理。待公交公司收回全部老旧车辆后,将统一规范管理,并将公交线路、站点、早晚发车时间,尽快更新到政府网站和百度地图、高德地图、车来了等APP软件上,方便外地朋友来集贤前网上查询,提升我县文明、安全、有序的交通公交通行形象。

网友留言
CQ123456 2021-01-21 20:10
高德地图那个,只要县里把公交牌立好了就能上报添加,现在的公交牌一片混乱,系统也没法录入。
评论该主题
昵称 验证码
评论内容
(100字)
*网友发表评论须知
留言只代表网友本人观点,不代表网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语
*注:本留言栏非问政、投诉和咨询窗口,如需问政、投诉、咨询请点击我要问政。
 

承办单位:双鸭山市委网信办       协办单位:双鸭山市纪委监委、双鸭山市委组织部

备案编号:黑ICP备2020004936号

  

黑公网安备: 23050002000006号

    投稿邮箱:syswlwz@126.com