红兴隆养殖小区没有社区管理导致我不能居家隔离

  投诉     发帖时间: 2021-01-18 16:17

本人居住在红兴隆养殖小区35栋,户口地址写的是五委社区(养殖小区不归五委社区管辖)。2021年1月17日,我从北京返回友谊县红兴隆,途经双鸭山高速收费口时,工作人员说必须联系社区,有人接收才可返回。我说我家没有社区管理,工作人员说不可能,然后第一时间联系养殖小区,相关工作人员给出的答复是养殖小区确实没有社区管理,不具备居家隔离条件(没有封条,也无人监测体温),所以不能接收,让我们联系人口普查单位。但是2020年人口普查并没有任何单位前来进行相关工作。然后又联系了户口所在的五委社区,得到的回复是我在社区内没有住所,不能进行居家隔离,可以接收但是只能集中隔离。难道就因为没有社区管理我就必须被集中隔离么?为什么不能将养殖小区划分给一个社区呢?这件事情我问了红兴隆疾控中心、友谊县疾控中心、县长热线,都没有得到处理。希望平台能够帮助解决!

已回复
已审核 2021-01-18 17:39
已转办 2021-01-18 18:07
已受理 2021-01-18 18:15
已回复 2021-01-19 19:37

您好,关于您关注的问题,处理部门:友谊县 [2021-01-19 19:37]回复如下:

由于南养殖场比较特殊,没有确定的归属责任划分,因此由户籍所在地“红兴隆局直铁北社区”进行接收。同时局直社区也保证会一直负责到底。还请返程人员积极配合疫情防控工作,在返程过程中出现疫情防控等问题,请与疫情防控指挥部进行联系。只有我们一起努力,才能更好地战胜疫情。

网友留言
天使 2021-01-20 08:34
为了安全,百姓还是要多多理解啊
2021-01-20 11:03
方便老百姓的平台
评论该主题
昵称 验证码
评论内容
(100字)
*网友发表评论须知
留言只代表网友本人观点,不代表网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语
*注:本留言栏非问政、投诉和咨询窗口,如需问政、投诉、咨询请点击我要问政。
 

承办单位:双鸭山市委网信办       协办单位:双鸭山市纪委监委、双鸭山市委组织部

备案编号:黑ICP备2020004936号

  

黑公网安备: 23050002000006号

    投稿邮箱:syswlwz@126.com