希望提高市长热线接通率,提高接线员整体素质

  建议     发帖时间: 2021-01-15 16:45

过去的一年里打了不下十次市长热线只接通过一次,经常占线,并且回复的话语很不专业,对业务了解非常有限。建议相关部门抽查接听记录监督接线员的答复,让市长热线发挥其真正的作用。

已回复
已审核 2021-01-16 20:24
已转办 2021-01-16 20:30
已受理 2021-01-17 09:59
已回复 2021-01-20 16:39

您好,关于您关注的问题,处理部门:市公安局 [2021-01-20 16:39]回复如下:

您所反映的市长热线占线问题,市信访局是市长热线主管部门,负责市长热线的全面工作。2019年4月26日,市信访局将热线电话放到市应急指挥中心,设置1部有线电话作为接听市长热线的电话。市应急指挥中心只负责该热线的接听、记录、转交工作。2020年以来,共接听电话25346个,平均每日接听电话近70个,大多集中在白天,且群众反映的事项往往是久拖不决的疑难事项、多数较复杂,接听电话占用时间较长,导致群众拨打市长热线占线,我们已积极与市信访局反映情况,要求增加人员和电话数量,解决群众拨打市长热线占线情况。您所反映的接线员不专业问题,因市长热线反映的事项繁杂,涉及政府职能部门较多,按工作流程规定,市应急指挥中心只负责接听、流转两个环节,不负责、不掌握群众反映事项处置进度和处置结果。群众拨打热线要求接线员说明事项办理进度等情况时,因接线员不了解相关情况,从而无法正面答复,只能告知:“您反映的事项我们将再次予以转递。”导致群众认为市长热线敷衍、不专业。

网友留言
啦啦啦 2021-01-18 15:13
老百姓的诉求有解决的着落啦
图图 2021-01-18 16:21
没有错,我觉得也是,接线员很不专业,明显就是为了应付这个 工作
哎呀 2021-01-21 10:20
我觉得可以将市长热线和这个问政平台合并到一起办公
哈哈哈 2021-01-23 12:03
咱们双鸭山的12345基本上一直都是占线状态,能不能像10086一样,坐席接通,不要只有一个人来负责,毕竟双鸭山也是一个大城市,每天市民要投诉的,要咨询的事情还是很多的,望予以采纳
评论该主题
昵称 验证码
评论内容
(100字)
*网友发表评论须知
留言只代表网友本人观点,不代表网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语
*注:本留言栏非问政、投诉和咨询窗口,如需问政、投诉、咨询请点击我要问政。
 

承办单位:双鸭山市委网信办       协办单位:双鸭山市纪委监委、双鸭山市委组织部

备案编号:黑ICP备2020004936号

  

黑公网安备: 23050002000006号

    投稿邮箱:syswlwz@126.com