集贤县的“吸金路口”应该由谁来整治

  投诉     发帖时间: 2021-01-08 18:19

本人是外地来双的生意人,现在我要反映双鸭山到集贤县的福双路,集贤县二百货路口红绿灯左转弯专用车道的“罚款陷阱”问题。我要反映的这个红绿灯下的左转弯专用车道设置的比较特殊,现在北京、上海、哈尔滨、双鸭山及各县城的所有左转弯专用车道都是设置在靠左侧的第一条车道,但集贤县的这个红绿灯南北方向的左转弯专用车道却与各大、中、小城市设置不一样,集贤县把这个左转弯专用车道标新立异的设置在右侧的第一个路口,这就导致所有左转弯机动车必须走设置在右侧左转弯车道,而且这个车道没有设置明显的交通指引标识,我们外地驾驶员由于驾驶习惯问题或因不熟悉路况,很多人都掉入了这个“交通违章陷阱”,导致很多驾驶员左转弯时因未走左转弯专用车道而遭到交警部门的处罚。我身边的很多人都因走错车道违章而导致罚款,他们到县交警大队缴纳罚款时都质问这个左转弯专用车道设置的合理性,但交警给出的解释是为了方便大型车辆左转弯。说到这我就想问问集贤县交警大队几个问题,恳请给予逐条解答: 一是国家相关的交通法规及技术规范对于左转弯路口设置是怎么规定的,这个左转弯车道的设置是否符合相关规定? 二是为什么全国各大中小城市及县城的左转弯专用车道都是设置在左侧第一条车道,而集贤县这个路口却要反其道而行之的设置在最右侧,而且还只有这一个路口是这么设置,为什么?既然说是为了方便大车左转弯,难道集贤县只有这一个路口有大车经过吗?别的路口就没有大车经过了吗?既然是为了方便大车左转弯,为什么全县的左转弯专用车道不统一的设置在最右侧,这个理由成立吗?这个借口是不是太牵强了? 三是这个左转弯专用车道的设置方式除了人为的造成途径此路口的外地车辆违章率非常高外,可以说没有任何的便捷性可言。现在全国都在维护营商环境,但集贤县这个路口这么设置是否真正的方便外地来的客商,有没有故意设置“交通罚款陷阱”之嫌? 四是请问集贤县政府是否可以责令交警部门考虑并尊重普通驾驶员的驾驶习惯来设置左转弯车道?可否从保护途径此地的外地客商的角度来科学设置左转弯车道? 盼正面予以回复!

已回复
已审核 2021-01-08 18:23
已转办 2021-01-08 18:30
已受理 2021-01-10 13:59
已回复 2021-01-14 17:02

您好,关于您关注的问题,处理部门:集贤县 [2021-01-14 17:02]回复如下:

您好,该路段的设定符合《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,同时该路段的标志、标线和信号灯指向非常明显。经过该路段时,驾驶人可以自行选择所需车道。该路口标线不是我大队首创,我国大部分城市都设有该类型的路口和信号灯,并且该路口的设置能避免左转弯和掉头车辆因转弯弧度过小而造成的交通拥堵,极大的提高了该路段的通行效率。

网友留言
112233 2021-01-08 18:51
大型车辆存在内外轮差,左转弯和右转弯有盲区。如果按着正常的指示标志行驶会出现事故,这是国家要求的,而不是说某个市县区。第二点,二百货门前有蓝底白字的分道指示牌,道路有明显的直行箭头和左转弯箭头
呗嗯美 2021-01-09 13:43
这个路口不被扣分反而不正常了。
东北过客 2021-01-09 15:47
一楼的你是交警队的托吧,是不是就这个路口按正常标志行驶会出事故呗,别的路口按正常标志行驶就不会出事故呗?
曙光 2021-01-09 15:50
这条路现在是大车禁行吧,咋能说如此设置是为大车转弯方便考虑
黑山老妖 2021-01-09 15:53
我就是受害者之一,现在地面是有标识,但那是进实线区了,再加上前车挡着,切实是发现就不跟趟了
骑驴看唱本 2021-01-09 15:55
看重点,为啥只有一块路口这么设置,确实生财有道!!!
滴、滴滴 2021-01-11 09:51
由来已久的BUG终于有地方说了,这是第一个官方没回复下面就有这么多人讨论的了,不要把习惯了就当成是正确的。
通关合计 2021-01-11 11:14
这个道口确实挺烦人,这街里也不让走大车,没必要左转放右面。
乌云悠悠 2021-01-11 21:13
其实可以考虑在刚出铁道桥时就用文字标牌进行提示,提示应该更加详细一些。
眼皮 2021-01-12 08:43
非常规的设置就应该改正,而不是用其他方式来应对,就算加再多的提示牌,那也是给司机朋友增加驾驶障碍。
捷达王 2021-01-12 08:45
没错,发现错误不改正,反而各种找借口,这就是懒政怠政。
清朗 2021-01-14 09:52
我是外地的,前一阵有幸路过这个地方,见识了这个独特的左转车道,当时确实很惊讶,亏我当时是直行,要是左转必然走错道,违章被罚,真的有点坑外地司机!
11111111 2021-01-14 20:08
回答的没有错误。大型车辆不允许进入市区,只能这么走,大型车转弯半径大,常规左转弯会造成交通事故的发生。第二点,路口前有指示标志。
杠精 2021-01-14 20:08
极大的提高了该路段的通行效率????????你这么回答是把广大居民当傻子吗
2021-01-15 06:59
解释的真是苍白无力,不作为。
无奈 2021-01-15 08:48
通行效率没见得提高,罚单到时弄一摞。这么解释好牵强,作为市民我们不觉得,这么设置有合理性和便捷性
标识 2021-01-15 10:27
这个左转设置的是很别扭
肘子 2021-01-15 10:43
总结下回复就是:我没错,别人这样我也这样,罚款是你没注意,和我没关系,符合不符合习惯我不管。
哈哈 2021-01-18 13:54
自己开车多注意吧
锅包肉 2021-01-19 08:39
三楼我给你点个赞。
小超 2021-01-19 14:43
很多外地司机到集贤都被罚款,这种交通设置的确有问题
112 2021-01-19 14:45
大车行驶过程中有盲区,这样容易出现事故。
小米粥 2021-01-19 14:45
的确有这个问题,赶紧解决一下,我也扣过分,感觉不合理,希望有关部门梦重视起来,换百姓公道
带刺 2021-01-19 14:45
遵守交通规则
好市民 2021-01-19 14:48
为什么还不处理、不作为。
杠精 2021-01-19 14:49
路口设置的不好,回答的也这么差,真的差!
大海 2021-01-19 14:49
差评又拿条例说事情。没意思
非法手段 2021-01-19 14:55
解释的好牵强,差评
哈哈哈 2021-01-19 15:02
通行效率哪里提高了?左转和右转在一条路上,是更加的堵了。大部分城市这样设置了?人家也把 左转、右转放一条路上了?
可可 2021-01-19 15:52
为什么就设这一个路口呢,福利几乎所有路口都差不多宽,别的为什么不设,真的不理解,强词夺理的解答。
嘿嘿 2021-01-19 15:53
这个设置真是恶心
哈哈哈哈 2021-01-19 16:00
福利其他路口不这样设置?为什么就这一个路口这样设置?不是吸金路是啥?
闹着玩 2021-01-19 16:04
此路口不修改,我一天一个差评
发发地方发 2021-01-19 16:05
强词夺理的解答
无语 2021-01-21 10:15
弊大于利,甚至无利的设置
泥沙 2021-01-21 10:36
处理的不得当
李哈哈 2021-01-23 08:38
张三三 2021-01-27 14:46
就这样吧
东北汉子 2021-01-28 08:48
我集贤县交通警察威武,这答复够任性,没毛病
山口吹风 2021-01-28 08:50
确实能够增加罚款收入,此等行政任性,坐看进展
徐发 2021-02-06 22:26
出哪“洋相”干啥!引众人唾骂,尔等定无好下场!
点点 2021-02-19 09:18
今天去福利,双福路的左右转引导标识改过来了,感谢政府积极作为,为老百姓解决实际需求的问题。
王先生 2021-02-19 09:25
路口改回来了,方便百姓出行,感谢集贤县委、县政府为百姓着想!
哈哈 2021-02-19 09:26
感谢政府体谅民情
还行 2021-02-19 09:27
希望积极作为,为百姓着想。
2021-02-19 09:27
为人民服务,好
好评 2021-02-19 09:28
立行立改,尊重民意,科学规划,集贤县不错
孤独勇者 2021-02-19 09:28
最近去了福利屯,发现街道的行车指示标志已经改过来了,为集贤县的及时纠正点赞。
叮当 2021-02-19 09:30
遵守交通规则,方便出行。
好市民 2021-02-19 09:31
集贤政府积极作为,为百姓解决实际问题
欠欠 2021-02-19 09:37
这条路改过来太好了,再也不用走到那担心了,真的是为百姓解决了实际问题
llll 2021-02-19 10:07
此条路线终于更改,赞
乐观 2021-02-19 10:20
坚持问题导向,向着问题改,以此回应人民群众对美好生活的向往。
发动反击 2021-02-19 14:04
感谢
评论该主题
昵称 验证码
评论内容
(100字)
*网友发表评论须知
留言只代表网友本人观点,不代表网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语
*注:本留言栏非问政、投诉和咨询窗口,如需问政、投诉、咨询请点击我要问政。
 

承办单位:双鸭山市委网信办       协办单位:双鸭山市纪委监委、双鸭山市委组织部

备案编号:黑ICP备2020004936号

  

黑公网安备: 23050002000006号

    投稿邮箱:syswlwz@126.com