集体企业解聘职工如何申请失业就助金

  咨询     发帖时间: 2021-01-08 11:21

我是双鸭山矿务局供电公司下属服务公司集体企业,2018年企业解体强制买断,发了一万三千元左右补助金后全部解体。因在职期间单位没给我们职工缴纳失业保险,请问如何能领取失业金?疫情期间无法找到工作是否能够领取到疫情救助金?

已回复
已审核 2021-01-08 17:02
已转办 2021-01-08 17:09
已受理 2021-01-11 08:02
已回复 2021-01-12 17:39

您好,关于您关注的问题,处理部门:市人社局 [2021-01-12 17:39]回复如下:

1.按照《黑龙江省失业保险条例》第四条单位和个人必须参加失业保险,并按时、足额缴纳失业保险费,单位及其个人按照规定参加失业保险1年以上并足额缴纳失业保险费的可以享受失业保险待遇。发帖人在双鸭山矿务局供电公司没有缴纳失业保险因此不符合享受失业保险金待遇标准,不能领取失业金。2.经过系统核查并与发帖人电话联系,该人在2008年1月-2011年12月份在建龙钢铁参保并缴纳了失业保险费。根据《关于做好扩大失业保险保障范围有关工作的通知》(双人社联发[2020]9号文件)要求,此人符合申领疫情期间阶段性失业补助金政策,可以申领6个月的失业补助金,标准为每月300元,失业补助金由其失业前最后参保地经办机构按月发放。

网友留言
无聊 2021-01-14 11:24
有手有脚的就知道领救济
可爱的精灵 2021-01-14 11:29
回复的内容全面啊,为了老百姓,国家设立的网信办部门特别好啊,以后可以通过问政解决诉求啦
职业干饭人 2021-01-14 14:53
对相关部门作出积极回应,及时解答百姓关注问题,点赞
杠精 2021-01-19 16:06
回答的很及时,很详细,点赞,但是能不能天天就想着那点补助,自己自力更生不是更好。
2021-01-20 11:15
平台很好,相关部门及时与用户沟通解决问题
评论该主题
昵称 验证码
评论内容
(100字)
*网友发表评论须知
留言只代表网友本人观点,不代表网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语
*注:本留言栏非问政、投诉和咨询窗口,如需问政、投诉、咨询请点击我要问政。
 

承办单位:双鸭山市委网信办       协办单位:双鸭山市纪委监委、双鸭山市委组织部

备案编号:黑ICP备2020004936号

  

黑公网安备: 23050002000006号

    投稿邮箱:syswlwz@126.com