集贤县出租车起步价6元、7元、10元不等,出租车车窗上还贴着5元起步,不知道以那个为准,当乘客有异议时,司机明确告之运管站是默认的。出租车运营价格能否规范下?
已回复
2022/6/29 10:17:04 已审核
2022/6/29 19:34:04 已转办到
2022/7/4 10:15:14 已受理
2022/7/5 15:46:19 已回复
您好,关于您关注的问题,处理部门:集贤县 [2022/7/5 14:20:08] 回复如下:
您好,关于出租车起步价6元、7元、10元不等的情况,是出租车集体商议的结果,该商议结果无效,交通运输综合行政执法大队并未默认该情况,出租车县内起租价5元,基价里程2.5公里,超出部分每公里加收1.6元。县交通运输局将规范出租车运营价格,针对出租车违价、不使用计价器的情况进行严厉打击,也请广大旅客留存证据,如有发现违价、不使用计价器的行为,请拨打交通运输综合行政执法大队举报电话:0469-4697866进行投诉。